Консультации / Гематология

Совместимость лекарств с нейролептиком

Здравствуйте! Почти четыре года назад я перенесла тэла, после операции назначили пить гормоны, но как потом выяснилось, у меня генетическая тромбофилия, ксарелто 20 мг пожизненно. Но на фоне стресса появился запущенный невроз, легла в клинику неврозов, просила учесть анамнез и назначить правильное и совместимое лечение. Но, как выяснилось, кроме антидепрессантов пить надо атипичные нейролептики - кветиапин, а там побочкой венозный тромбоз. Пить, возможно, полгода придется, скажите, пожалуйста, сможет ли ксарелто защитить от этой побочки?
вообще-то многие нейролептики повышают вязкость крови, но если принимать ривароксабан (ксарелто) в лечебной дозе 20 мг, то большинства побочных эффектов кветиапина можно избежать, добавляя к ксарелто ежеквартальные курсы гепатопротектров (хофитол, карсил, эссливер, гепадиф).
Консультация врачей гематологов на тему «Совместимость лекарств с нейролептиком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.