Консультации / Травматология и ортопедия

ушиб или трещина грудной кости

Здравствуйте. Неделю назад , когда моя собака(35 кг), понеслась на стаю собак, я, не выпуская поводок, обхватила дерево, чтобы остановиться. При этом я очень сильно ударилась грудной костью о дерево, так как мой вес-45 кг. Сейчас у меня при нажатии на середину грудины , глубоком вдохе или, когда я ложусь на бок, возникает достаточно сильная боль на участке величиной с монету 5 руб. Если предположить, что там трещина, т.к. я-женщина и мне 57 лет, то есть возможен остеопороз, обязательно ли идти к травматологу? Мне сказали люди, что при этом всё равно не будут накладывать гипс, а так как у меня мало времени, то просто так идти не имеет смысла. Действительно ли при трещинах грудной кости не накладывают гипс? И чем обычно это лечится? Заранее спасибо за ответ.
Для заживления раны требуется 12-14 дней. В эти сроки снимаются швы. Их следует снять и ранье при появлении гноя. Без осмотра давать рекомендации невозможно. Требуется покой травмированному органу.