Консультации / Эндокринология

Инсулин для диабетика во время операции

Здравствуйте! Я диабетик и предстоит операция - удаление желчного пузыря, эндокринологов в больнице нет, поэтому мне не с кем посоветоваться. Как изменить дозу туджео на день операции? Целесообразно ли отменить его введение полностью (так как действие его до 36 часов): например, операция в понедельник в 9 утра, я делаю последний укол туджео в 21 час в субботу, а в воскресенье пропускаю инъекцию?
Здравствуйте, нет, отменять совсем нельзя, в таком случае глюкоза повысится, что повышает риск интра- и периоперационных осложнений. Рекомендую уменьшить дозу Туджео в воскресенье вдвое.