Консультации / Неврология

Тошнит после ношения воротника Шанца

Добрый день! Врач поставил следующий диагноз: деформирующая дорсопатия, распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением в шейном отделе, кифотическая установка на уровне с4-с5, аномалия Киммерле, хроническая цервикобрахиалгия слева, корешковый синдром с7-с8 слева, мышечно-тонический синдром, вертебробазилярная недостаточность на фоне гипоплазии позвоночных артерий, вегетососудистая дисрегуляция. Была назначена медикаментозная терапия, ЛФК, а также ношение воротника Шанца от 20 мин. до 2 ч. в сутки. Легкий шейный бандаж мне подобрал ортопед по размеру (высота - 11 см). Сидит на шее как нужно, по правилам. После первых нескольких применений воротника у меня ухудшалось самочувствие, а именно появлялась тошнота (без головокружения). Я сообщила об этом врачу, на что он ответил, что такого не может быть, либо я надеваю неправильно, пережимаю шею. После этого я стала максимально следовать рекомендациям врача, пробовала застегивать как можно слабее, также пробовала другой воротник, но по-прежнему при его ношении у меня начинается тошнота, которая проходит в течение 1-2 часов после его снятия. Само же чувство тошноты появляется примерно через 10 минут от начала его ношения. Может ли быть такое, что именно у меня он вызывает такую негативную реакцию и мне не следует его носить? При этом, если носить его до 2 часов подряд, у меня проходит головная боль и ослабевают симптомы остеохондроза, но ценой тошноты. Что же делать?
Добрый день. Попробуйте воротник другой конструкции - полужёсткий воротник "филадельфия", он более громоздкий, но, возможно, не будет давить.