Консультации / Педиатрия

СДВГ и отравление ртутью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли отравление ртутью привести к диагнозу гиперактивность? Около 4 месяцев назад дома был разбит градусник и по незнанию ртуть собрали пылесосом и все это время продолжали им пользоваться, до тех пор пока не обратились к невропатологу и ребенку1.6 месяцев был поставлен этот диагноз. Начали читать и искать причины этого заболевание в интернете и вот увидели, что это может быть от отравление ртутью, вот тут то мы и вспомнили этот случай и узнали, что пылесосить нельзя было. Могло ли это действительно повлиять так на ребенка? Если да, то какие можно сдать анализы спустя такое время, чтоб узнать было ли отравление и к какому врачу можно обратиться чтоб провести полное обследование и если нужно лечение . Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. При отравлении парами ртути ребенок чаще вялый, быстро утомляется, нарушается его концентрация внимания. Я думаю, нужно искать другие причины гиперактивности. В лабораториях проводят определение наличия ртути в крови и в моче. Я думаю, легче для ребенка сделать анализ на количественное определение содержания ртути в утренней порции мочи. С уважением, Алла Васильевна