Консультации / Стоматология

Нужно ли пропить антибиотики для профилактики после сложного лечения зуба

Мне пролечили зуб с очень глубоким кариесом. Закрыли каналы пластиной (нервы не удаляли). Я заметила, что врач во время лечения трогал посторонние предметы руками (телефони т.д.), а потом этими же руками трогал пломбы и пластину, которую устанавливали мне в зуб. Нужно ли мне для профилактики пропить антибиотики, чтобы избежать инфекции?
Добрый день! Антибиотикотерапия не проводится в профилактических целях. Это запрещено! Антибиотики применяются только для лечения острых воспалительных заболеваний. Лучше обратитесь к лечащему врачу с вопросом, как избежать развития воспаления при нарушении дезинфекционного режима проведения стоматологического лечения. С уважением.