Консультации / Стоматология

Металлокерамические коронки

Мне поставили металлокерамические коронки на верхнюю челюсть /на 3-й, 4-й и 5-й зуб/, конструкция цельная и 4-й зуб отсутствует, 3-й сидит плотно и с внешней стороны и с внутренней, а 5-й с внешней сторона сидит плотно, доходит до десен, а с внутренней стороны до десен не доходит, между края коронки до десен почти 1.5-2мм, и даже невооруженным глазом видно зуб. Врач говорит что это для гигиены, чтобы остатки пищи между коронки и десень не остались, что бы свободно могли чистить. Нормально ли это, если нет какие последствия могут быть?
Здравствуйте! Да, из соображений гигиены, край искусственной коронки может не доходить до десневого края. Это нормально. При расположении со стороны нёба это не заметно и не бросается в глаза. При этом главное, чтобы край коронки располагался плотно на зубе и не было щели между краем коронки и зубом. Наличие щели может приводить к развитию кариеса. Если щели нет, то это хорошо. Ничего не будет при условии, что Вы будете обеспечивать хороший гигиенический уход за зубным протезом.