Консультации / Педиатрия

Застой желчи у ребенка 1 5 года

Здравствуйте!У моего ребенка в 2х месячном возрасте была полосная операция на почку.С самого рождения были проблемы со стулом то поносы то запоры,пили бактериофаги,линекс,энтерожермин,креон,после лечения ближе к году стул более-менее оформлен раз в день,иногда раз в три дня.Сейчас ребенку 1,5 года ,на очередном обследовании по поводу почек сделали УЗИ почек и брюшной полости (до этого делали только УЗИ почек), что показало помимо врожденной патологии почек признаки деформации желчного пузыря,застойного желчного пузыря,диспанкреатизм,спленомегалия.Сразу после ребенок переболел ротавирусной инфекцией.Я просто в панике.О чём все о это может говорить?какое лечение может потребоваться?и может ли быть, что такой результат УЗИ дала уже имеющаяся в организме кишечная инфекция и после ротавируса что-то измениться?Буду очень благодарна вам за ответ
Здравствуйте, Танюша! кишечная палочка потому и кишечная что в норме должна быть в кишечнике. Панкреатизм и перегибы желчного пузыря вполне часто встречаются в этой возрастной группе в связи с неадекватной диетой. Но, к счастью эти проявления проходят при адекватной диете и иногда при минимальной помощи медикаментозной