Консультации / Отоларингология

Адгезивный отит в молодом возрасте и дальнейшие последствия

Добрый день, с 2014 года наблюдался сложный воспалительный двусторонний процесс в ушах, по итогу всё это вылилось в двусторонний адгезивный отит, последний осмотр, обследования и диагноз были проведены в конце 2015 года, криминального ухудшения слуха на тот момент не наблюдалось, лишь частичное нарушение проходимости слуховых труб, выписали Авамис, Зиртек и Синупрет, а так же пневмомассаж перепонок, вот и всё лечение. Сказали, что процесс хронический, прогрессирующий, "смирись". Нашёл много информации по адгезивному отиту, перспективы очень пугают. Мне всего 23, музыкой занимался с детства, буквально несколько лет назад это стало основным источником моего дохода с перспективой на очень долгое время. Пока уровень слуха позволяет ей заниматься, но судя по теории, для меня вопрос глухоты - дело времени. Вопрос собственно заключается в следующем: правда ли, что абсолютно во всех случаях адгезивный отит рано или поздно приводит к глухоте и инвалидности? Были ли случаи, что люди с этим диагнозом могли хотя бы частично сохранить слух до преклонного возраста? Не представляю, как зарабатывать без одного из важнейших органов восприятия.
Нет, я в своей практике такое встречал нечасто. Так чаще всего и бывает. Не отчаивайтесь. Покажитесь ещё одному-двум специалистам. Выполните импедансометрию. Возможно, не всё так и плохо.