Консультации / Лекарственные препараты

Сколько можно хранить лекарство после открытия ампулы

Добрый день. Прописали эпоэтин, смогла достать только одну ампулу. Сколько она может храниться в открытом состоянии? Колоть нужно животному, одной ампулы должно хватить на 4 укола, колоть через день. То есть сможет ли он хранить в таком состоянии 8 дней? Можно ли его набрать из ампулы в шприц, и хранить в таком состоянии? Спасибо
Добрый день! По-хорошему, вскрытую ампулу хранить нельзя, и человеку, к примеру, противопоказано. Но животному - смотрите сами... Если хранить в холодильнике хорошо закупорив, я думаю, на несколько инъекций можно разделить, тем более, если нет возможности купить еще.
Консультация фармацевта на тему «Сколько можно хранить лекарство после открытия ампулы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.