Консультации / Аллергология и иммунология

Низкий иммуноглобулин е при инструктивных бронхитах

Добрый день. Дочь 2,2 года. В период с января 2017 по сентябрь было 4 острых бронхита. С сентября 2017 у ребенка было 4 обструктивных бронхита. Появляется только на фоне ОРВИ. Сдавали иммуноглобулин е трижды. Первый -6, второй - 28, третий -18. Сдали панель аллергенов 40 шт. Небольшая резистентность к молоку 0,57 и кошке 0,29. Остальное отрицательно.Наш аллерголог исключил аллергическую природу обструкций. Попали на консультацию в другом городе к аллергологу-иммунологу. И она диаметрально противоположного мнения. Кровь на иммуноглобулин е не информативна. Низкий показатель не говорит о отсутствии аллергии. Предлагает сделать по достижении 3- х летнего возраста царапки. Считает царапки более достоверной процедурой. Действительно ли низкий иммуноглобулин е не говорит о отсутствии аллергического компонента? Царапки более информативны в определении аллергена или же кровь из вены? Каким способом можно определить есть ли аллергическая составляющая при обструктивном бронхите?
да, действительно так же как и то что аллергические пробы до 4 летнего возраста не информативны. Клинический анализ крови показывает наличие аллергического компонента так же как и клиническая картина. Кроме аллергии на продукты, пыль и т.д. существует инфекционно аллергические реакции где аллергия возникает на присутствие вируса или бактерии