Консультации / Отоларингология

Образование слизи в горле и потребность выхаркнуть

Уважаемый Виктор Николаевич, хотела бы спросить, в чем может быть данная проблема,- скапливается слизь (то ли в горле, то ли в носовых пазухах) и периодически приходится выхаркнуть (простите за лексику). Или это от состояния воздуха в городе, что загрязненный воздух провоцирует такой неприятный процесс. С уважением, А.К.
Может, конечно, и экология виновата. Но следует также исключить ГЭРБ и хронический синусит.
Большое спасибо, Виктор Николаевич, за оперативный ответ. С уважением, А.К.