Консультации / Отоларингология

Запах изо рта

Здравствуйте. Месяца три назад у мужа появился очень неприятный запах изо рта. Мужу 43 года, спортсмен, не курит ни сигареты, ни кальяны, алкоголь не употребляет категорически, желудок здоровый, запорами не страдает, стоматолога посещает регулярно, пользуется хорошей пастой, ирригатором, ополаскивателями для рта. Купила ему ополаскиватель "СВ12", но помощь только временная. С детства часто болел ангиной, сейчас даже летом может заболеть со стаканчика мороженого. Где-то прочитал, что от ангины помогает полоскание хлоргексидином, теперь как только чувствует, что запершило в горле, сразу им полощет. Действительно, года три уже ангиной не болел. Но мне сказали в поликлинике, что хлоргексидин может повредить работе слюнных желёз, и из-за недостаточного орошения рта слюной может развиться патогенная микрофлора, которая и вызывает такой сильный запах. К тому же, по работе ему приходится в день часов по 8 читать вслух. Может ли быть всё это как-то связано с появившейся проблемой? К какому врачу его нужно отвести и какие анализы сдать? Спасибо.
В описанной ситуации единственной причиной указанной проблемы является хронический тонзиллит. Вашему супругу следует обратиться к отоларингологу. Потом сдать кровь на ревмопробы. Если они будут позитивными, с гландами придётся расстаться.