Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы взрослого

По анализу крови все показатели в пределах референсных значений, по риноцитограмме таких значений не указано, поэтому, понять, все ли в норме, прошу вас мне помочь. Показатели в риноцитограмме такие: Эпителий плоский Скудно в п.зр. Эпителий мерцательный Скудно в п.зр. Лейкоциты (общее кол-во) Скудно в п.зр. Нейтрофилы 100 % Слизь Скудно Эритроциты, Микрофлора, Дрожжевые грибы - Не обнаружено В целом беспокоит затяжной насморк (заложенность носа), используется для освобождения дыхания ксилометазолин, нафтизин (обычно на ночь). Небольшой редкий кашель присутствует. Температуры, слабости нет. Вероятно, дело также в сухом воздухе в помещении. Женщина, 33 года.
Результаты приведенного исследования ничего существенного у Вас не выявило. Наличие нейтрофилов указывает на достаточный барьер слизистой оболочки полости носа к бактериальной инфекции. Особого лечения поэтому не требуется. Можно рекомендовать Вам солевые носовые души.