Консультации / Педиатрия

Ребенок впал в истерику и перестал дышать на несколько секунд

Добрый день. Дочке почти год. Пару дней ведёт себя очень капризно, плохо спит. Сейчас устроила истерику, я даже не поняла почему, такую сильную, что не могла вдохнуть несколько секунд, может 10 (показалось что вечность), покраснела, замахала руками, я испугалась и тряханула ее, она вздохнула и продолжила плакать, только губы и язык посинели. Что это может быть и какие исследования стоит пройти? Насколько это может быть опасно?
Здравствуйте. Скорее всего это аффективно-респираторный приступ. Приступы случаются из-за незрелости нервной системы у детей, с возрастом проходят. Во время такого приступа нужно применить сильно воздействующие на ребенка действие: сбрызнуть холодной водой, резко переменить положение, тряхнуть, как Вы сделали. Однако для исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы нужно сделать ЭЭГ и проконсультироваться у врача очно. С уважением, Алла Васильенва