Консультации / Генетика

Диаметр аорты плода сопоставим с диаметром лёгочной артерии

Добрый день! Беременность 19 недель. Вчера была на втором скрининге. Сказали обратить внимание на ссс плода. Сердце: 4х камерный срез без видимых изменений, срез через 3 сосуда визуализируется, чсс 144 уж./мин., диаметр аорты сопоставим с диаметром легочной артерии. Порекомендовали контрольное УЗИ через 2-3 недели с акцентом на ссс. Переживаю очень. Что это значит? К чему можно готовиться? Спасибо.
Здравствуйте! В норме диаметр лёгочной артерии у плода больше. Но так как четырёхкамерный срез нормальный, не нужно заранее ни к чему "готовиться", просто врачи УЗИ проявляют повышенную насторожённость к любым, даже не очень значительным, особенностям, и предпочитают проконтролировать повторно, если возникли малейшие сомнения.