Консультации / Гинекология

УЗИ плода 2-3 тр. цв.уз-апп

Здравствуйте, Ара Леонидович. Прошу Вас прокомментировать мое УЗИ. Есть ли повод для беспокойства, стоит ли мне чего-нибудь опасаться? На сроке 13-14 недель у меня была отслойка плаценты. На сроке 21-22 недели-маловодие. Сейчас, по результатам этого УЗИ, мне сказали, что у меня низко расположена плацента. Больше ничего не говорят, не объясняют... Так ли это и насколько страшно? Количество плодов один. Дата последних menses 23042012. Срок беременности по menses 28-29 недель беременности. (УЗИ сделано 08.11.2012). Плод 1 положение продольное, предлежание головное, размеры плода – БПР 7,3 см, соответствует сроку 29-30 недель беременности, окружность живота 23,2 см, соответствует сроку 27-28 недель беременности, длина бедренной кости 5,2 см,- 28 недель беременности, окружность головки 26,7 см,- 29 недель беременности. Размеры соответствуют сроку 28-29 недель беременности. Правая верхняя конечность визуализируется, правая нижняя конечность визуализируется, левая верхняя конечность визуализируется, левая нижняя конечность визуализируется. Головка расположена низко. Череп- глазницы визуализируются носогубный треугольник визуализируется. Головной мозг. Серединное М-эхо не смещено, ширина задних рогов 0,56 см. Позвоночник прослеживается. Сердцебиение плода уд/мин до 148 ритмичное. Сердце 4-х камерный срез визуализируется. Срез через 3 сосуда визуализируется. Желчный пузырь визуализируется. Желудок увеличен, размер продольный 3см, поперечный ишечника1,2см. Петли кишечника диаметром до 0,8 см. В кишечнике определяется жидкостное содержимое в небольшом количестве. Правая почка визуализируется расположена обычно, контур четкий. ЧЛС не расширена. Левая почка визуализируется расположена обычно, контур четкий. ЧЛС не расширена. Мочевой пузырь наполнен. Шевеление плода отмечается. Двигательная активность плода нормальная. Пол женский. Плацента расположена по передней стенке матки слева толщина плаценты 2,6 см, включения в плаценте имеются мелкие плотные, жидкостные, диаметром 1,1 см. Пуповина имеет 3 сосуда. Околоплодные воды в нормальном количестве, однородные. Индекс амниотической жидкости 12,5 см. Диаметр внутреннего зева (внутренний зев закрыт). Признаков повышения тонуса миометрия нет. Шейка матки размерами – длина 3,1 см, толщина 2 см. КОММЕНТАРИИ. Вес плода 1160 гр. Данное исследование не исключает возможность наличия у плода мелких неидентифицируемых пороков, в том числе и ВПС, которые могут не диагностироваться ввиду особенностей кровообращения плода. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: БЕРЕМЕННОСТЬ 28-29 НЕДЕЛЬ РЕКОМЕНДАЦИИ: УЗИ-контроль в динамике. РАСШИРЕННОЕ ИССЛЕД.СЕРДЦА ПЛОДА+ДОППЛЕР (4 СРЕЗА) Плод 1. Сердце. Срез через выходной тракт легочной артерии визуализируется. Срез через выходной тракт аорты визуализируется. Срез через дугу аорты визуализируется неотчетливо. Срез через артериальный проток визуализируется. ДОППЛЕРОМЕТРИЯ ПЛОДА, МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТ. КРОВОТОКА. Плод 1. Допплерометрия сосудов пуповины с= 30,33 см/с. d= 14,6см/с. c/d = 2,077. Пульсационный индекс =0,7 Индекс резистентности = 0,519 норма. Допплерометрия правой маточной артерии с= 46,75 см/с. d= 25,58см/с. c/d = 1,828 Пульсационный индекс = 0,585 Индекс резистентности =0,453 норма. Допплерометрия левой маточной артерии с= 67,92 см/с. d= 46,75см/с. c/d = 1,453. Пульсационный индекс = 0,369 индекс резистентности = 0,312 норма.
УЗИ является всего лишь дополнительным инструментальным методом диагностики, а информация, получаемая в результате данного исследования, может отражать лишь часть сложных патофизиологических изменений, происходящих в системе мать-плацента-плод. Для постановки диагноза необходимо полученную при исследовании информацию сопоставить с клиническими данными и результатами других исследований.
И все-таки, если судить по этому УЗИ, действительно ли плацента расположена низко? И то что написано, что головка расположена низко, это очень плохо(бандаж я ношу)?
В представленном описании УЗИ нет данных за низкое расположение плаценты.