Консультации / Онкология

Лечение после операции и йодотерапии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу моей ситуации: 12.02.2016 проведена мастэктомия по Маддену слева с пластикой подмышечно-подключично-подлопаточной области композитным мышечным трансплантантом. Диагноз заключительный: С50.4 Рак левой молочной железы T1N0M0. 14.04.2017 проведена тиреоидэктомия с микрохирургическим невролизом возвратного гортанного нерва, центральная шейнлимфаденэктомия. В левой доле щитовидной железы опухолевый узел диаметром 0,7 см. Папиллярный рак смешанного варианта строения, представленный папиллярными и фолликулярными структурами. Ангиолимфатической инвазии рака не обнаружено. Вокруг опухолевого узла сформирована фиброзная капсула. Очаги транскапсулярной инвазии рака. Прорастания анатомической капсулы щитовидной железы не обнаружено. В лимфоузлах опухолевые клетки не обнаружены. Диагноз заключительный: С73 Рак левой доли щитовидной железы T1N0M0. 01.06.2017 проведено лечение радиотерапия в режиме радикального лечения злокачественных опухолей. Проведена дозиметрия. Мощность дозы излучения составила 4,0 мкЗв/ч. После проведения сцинтиграфии всего тела с 131I (05.06.2017), проведение повторного курса радиойодтерапии не показано. В настоящее время принимаю тамоксифен 20мг/сутки, L-тироксин в дозировке 125 мкг/сутки, кальций Д-3 никомед 1 таб х 3 раза в день, альфа Д-3 тева 1 мкг х 2 раза в день. После плановой сдачи анализов выявлены следующие показатели: № п/п Наименование Результаты анализов по состоянию на 19.09.2017 Результаты анализов по состоянию на 16.12.2017 Референсные значения 1 Паратириоидный гормон 2,10 2,40 1,70-6,40 2 Тиреоглобулин <0,2 <0,2 1,6-59,0 3 Антитела к тиреоглобулину 2,6 3,3 <4.1 4 Тироксин свободный (FT4) 14,7 15,2 9,0-19,1 5 Тиреотропный гормон (TSH) 0,02 0,02 0,40-4,00 6 Кальций (Ca) - 2,12 2,15-2,50 7 Кальций ионизированный (Ca2+) 1,09 1,14 1,18-1,32 Вопрос 1: Показатель антитела к тиреоглобулину увеличился с 2,6 (по состоянию на 19.09.2017) до 3,3 (по состоянию на 16.12.2017), тиреоглобулин <0,2 – не достигает «нулевого» значения. Поясните, пожалуйста, возможную причину и дальнейшие действия? Вопрос 2: Т4 не находится на верхней границе нормы (как должно быть). Подскажите, это нормально? Что нужно предпринимать? Вопрос 3: Низкий показатель уровня кальция 1,09 и 1,14 по состоянию на 19.09.2017 и 16.12.2017 соответственно. Как можно его повысить до нужного уровня? Какие препараты еще нужно принимать? Заранее спасибо!
Добрый вечер.с учётом стадии заболевания и проведённого лечения риск прогрессирования рака щитовидной железы невысок. Да,ТГ не достиг нулевого значения, наблюдайте-главное отсутствие нарастания показателя. Доза тироксина у Вас адекватная с учётом ТТГ, св.Т4 в норме. Что касается вопроса3, то Вы принимаете все необходимые препараты,однако не достигнут необходимый уровень,попробуйте сменить на кальций сандоз с дегидротахистеролом,(возможно это обусловлено нарушением всасывания в кишечнике).