Консультации / Отоларингология

Отекает слизистая в одной из ноздрей именно зимой без постуды

Вообщем. Проблема появилась прошлой зимой. Закладывало нос, я очень часто капал сосудосужаивающими СНУП, после этого нос слизистая начала отекать и жжечь, сходил в обычную поликлинику, поставили вазаматорный ринит - Это было зимой. Выписали промывание и назонекс. Капал и промывал в течении 2-3 месяцев. Когда наступила весна, все резко прошло. Нос дышал идеально. Но, в ноябре этого года я не простывал и ничем не капал, слизистая в 1 из ноздрей отекала к ночи, не сильно, но тоже неприятно. Я пошел в платную клинику, мне сказали, что перегородка прямая, но есть хронический неатопический ринит и хронический риносинусит, хотя этого никогда не было раньше. Это появляется именно к зиме и резко пропадает весной ( Живу в Мурманске, полярная ночь зимой ). Выписали тоже самое. Промывание и назонекс. Это теперь нос так реагирует на зиму?
Видимо, да. Иногда у пациентов диагностируется холодовая аллергия. Возможно, чтобы улучшить ситуацию, Вам потребуется операция на нижних носовых раковинах.