Консультации / Отоларингология

Может ли МР-признаки полисинусита воспалительных изменений в левой височной кости быть причиной ринита

В заключении МРТ: "...Гиперинтенсивный МР сигнал от ячеек левого сосцевидного отростка на Т2 ВИ, FLAIR ИП Заключение : ... МР-признаки полисинусита, воспалительных изменений в левой височной кости. Рекомендуется консультация ЛОР-врача, выполнение КТ височных костей." Может ли это быть причиной ринита? (периодических выделений из носа) Достаточно ли сделать КТ височных костей, или КТ носа тоже нужно делать, чтобы врач мог поставить диагноз? Вообще с носом все нормально, только есть искривление перегородки.
К вопросу приложено фото
Врачу в этой ситуации будет достаточно опросить Вас и осмотреть полость носа и барабанные перепонки. Если ничего патологического там он не увидит, беспокоиться не о чем. К сожалению, в 80% случаев МРТ даёт ошибочную информацию о состоянии ЛОР-органов. Так, нормальный носовой цикл при МРТ-исследовании регистрируется как отёк слизистой оболочки околоносовых пазух и ячеек сосцевидного отростка той с стороны, которая во время этого цикла "отдыхает".