Консультации / Отоларингология

Спазм в области миндалин и удушливый кашель

Добрый день! Несколько лет назад начали эпизодически возникать такие ситуации: - резко, как укол, появляется ощущение, похожее на спазм, ориентировочно где-то в области миндалин. Всегда только с какой-то одной стороны. Или слева, или справа. В результате возникают сильные, нестерпимые позывы кашля, причем очень сильного, вплоть до рвоты, сопровождающегося затрудненным вдохом. При этом не выделяется никакой мокроты, кашель абсолютно сухой. Продолжаются такие приступы 2-4 минуты. После них никаких особенных ощущений, кроме сухости в горле. Эти приступы возникают в периоды , когда я болею и когда еще есть остаточные кашель или насморк. Они не связаны с какими-то внешними раздражителями, они могут появиться когда я сплю, молчу и ничего не ем и не пью. А могут и когда я делаю что то из этого. Недавно я заболела трахеорбронхитом. В начале лечения мне прописали препарат эреспал. Через 1,5-2 часа после первого приема у меня случился сильнейший приступ, ко орый я когда-либо испытывала. Я не связала это с препаратом, скорее с общим своим состоянием, и, через некоторое время, приняла еще порцию и ситуация повторилась, причем приступа было два с малой разницей во времени, ранее такого никогда не случалось, более 2 приступов в день с разницей 5-7 часов у меня не бывало. Я отменила препарат после этого и приступов больше не повторялось пока. Что это такое? Имеет ли смысл очное обращение к врачу и к какому, лору? Как можно бороться с такими приступами или предупреждать их?
Описанные приступы, скорее всего, никак не связаны с состоянием ЛОР-органов. Возможно, так слизистая оболочка дыхательных путей реагирует на вирусную интервенцию. Видимо, Эреспал каким-то образом повышает чувствительность рецепторов слизистой оболочки ВДП. Препараты, подавляющие сухой кашель (напр. Синекод), должны облегчить Ваши страдания.