Консультации / Отоларингология

Необходима ли операция на миндалинах и аденойдах при их гипертрофии 2 степени

У ребенка(мальчик 5 лет) после перенесенного ОРВИ в 4 года Увеличились мендалины и аденойды Гипертрафия 2 степени. После этого любое орви обязательно соправождалось Атитом за год 4 раза. Теперь ему 5 лет и сейчас в Октябре месяце 2017 года простыв и заболев ОРВИ у него увеличись миндалины и аденойды. Миндалины на столько были увеличины что смыкались . и на 3 сутки заболевания у ребенка появился паратонзиллярный абсцесс с правой стороны. Вскрытие миндалины + лечение 5 дней на антибиотиках (цефтриаксон) ребенка выписывают с рекомендацией наблюдения у ЛОР врача. По месту жительства после выздоровления и наблюдения у ЛОР в поликлинике , доктор не нашел оснований для операбильного подрезания миндалин и аденойдов. В ноябре 2017 месяце опять болеем ОРВИ . На третий день опять паратонзиллярный абсцесс уже слева , миндалины сомкнуты . Опять легли в больницу и опять на антибиотиках. При обследовании в поликлинике кроме вируса эпштейн барр ничего другого не нашли. Собственно сам вопрос стоит ли настаивать на операбельном вмешательстве ? В Больнице во время воспалительного процесса видя картину Гипертрафии мандалин а так же что они сомкнуты между собой доктора ругаются и говорят что нужно операбельное вмешательство . В поликлинике Видят что Миндалены увеличины и что есть присутствие Гипертрафии миндалин но нет восполительного процесса и Миндалины не смыкаются доктора не настаивают на операбильном вмешательстве. КАК БЫТЬ ? Какие анализы Сдать и к кому обратиться? Ребенок за последний 3 месяца Пропил УЖЕ 5+7+5 дней АНТИБИОТИКИ. а также за один месяц успел переболеть два раза паратонзиллярным абсцессом.
покажите еще одному ЛОР специалисту