Консультации / Неврология

ЭЭГ

Здравствуйте. Ребенку 5 лет 10 месяцев. Родился 2/4 по Апгар, острая гипоксия. Ивл до 6 дня. Нейросонография в норме. Рос и развивался по возрасту. Сейчас читает, пишет, считает, проблем с речью нет. Присутствует моторная неловкость. Писаться во сне стал с 3 лет. Сухие ночи были с 2,6 до 3, пока в сад не пошел. Спит очень крепко. Ногти грызет уже год и 6 месяцев. Как родился второй ребенок в семье. Может во рту какую-нибудь маленькую игрушку подержать, пооблизывать. Память то ли избирательна, то ли бывают короткие провалы. Что ел в саду на обед - не помнит, что делал на занятиях в театральной студии - не помнит, потом правда перед сном вспоминает рассказывает. Периодически, не часто, говорит, что устал и хочет спать. Например, когда надо что-то сделать, зимой было на улицу как выходили, с мальчиком пробежит и все: "Устал, спать хочу". У родного брата, бабушки по маминой линии, оказывается были приступы эпилепсии, травма в родах, церебральный паралич. С конца сентября, но фоне ветрянки появилось кхыкание, диагноз от лора фарингит. Вылечили, но к кхыканию присоединилось шмыгание носом с последующим каким-то "кряканием". Сейчас принимаем фенибут, тики бывают очень редко. Диагнозы от трех неврологов моторная неловкость. Энурез, тики, невроподобный синдром, субклиническая активность по ЭЭГ. Заключение ЭЭГ ноябрь: умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, признаки негрубой дисфункции срединных структур. Эпи знаки генерализованного характера с акцентом по амплитуде по задним областям коры п/ш. МРТ апрель все в норме. За последние два года и 6 месяцев пройдено 7 курсов аппаратного лечения глаз (лазеры, фотостимуляция и т.д.) принимали ноотропы. Никогда судорог не было, даже при температуре 39,7. Сейчас надо решать вопрос о госпитализации на нейротрофическую терапию зрительнвх нервов и аппаратное лечение глаз. Вопрос: что информативнее и безопаснее ночной видео ЭЭГ мониторинг или ЭЭГ с депривацией сна? И какова вероятность того, что у ребенка может быть это заболевание. И какая именно форма?
Добрый день. Для наиболее точной и полной диагностики конечно лучше всего проводить ЭЭГ ночного сна. Что касается диагноза - необходимо проводить очную консультацию. Такие вопросы не решаются дистанционно. С уважением, Титов Н.А.