Консультации / Неврология

Приступы тонического напряжения мышц 1 6 лет

Девочка,кесарево 36 нед,2400 гр.,пневмония на 2 день,,Ивл пять дней.С 7-8 месяцев начала сжимать бедра,половые органы красные от сжатия бедер,руки при этом подняты вверх,краснеет,потеет,конечности становятся ледяные.В сознании.Не плачет.Пошли к неврологу-диагноз эпи.приступы?Сделали ЭЭГ норма. Пошли к платному-сказал что пароксизмы,назначил пантогам.Не помогло. Легли в неврологию-диагноз гиперактивность и детский онанизм.Подтвердили два врача в т.ч. заведующая по видео.Лечили фенибутом,пантогамом,э/форез с бромом,отвлекали как могли.Анализ на глисты отриц,моча норма.Вроде прошло.Сейчас девочке 1,6,ездили на море-не было даже намека на онанизм.Прилетели домой и понеслось.Может лежать и делать сжимающие движения бедрами час и два и ночью просыпается,кряхтит,вся в поту,красная,отвлекаешь-сразу в рев.В коляске ездить невозможно-руки вверх, сжимает ноги,глаза закрыты,рот открыт-поэтому ходим только пешком,что не совсем удобно.Берем на руки сразу подгибает колени и начинается.Были уже у четырех врачей неврологов,в тч. и в центре психоневрологии Тулы развитие соответствует возрасту,говорит,бегает,активная,сообразительная. Ночью и пред дневным сном это ритуал у нее-невозможно смотреть.В основном это делает на левом боку.Что делать,ждать пока перерастет?Ведь скоро в сад.Спасибо.
Здравствуйте. Как только начинаются такие движения, нужно ребенка сразу отвлечь. И отвлекающий стимул должен быть сильнее. Некоторые родители при начале движений опускают ребенка в таз с прохладной водой, некоторые обрызгивают холодной водой и др. Нужно обратить внимание на подгузники и трусики ребенка, с тем, чтобы они были свободными. Не нужно оставлять это на самотек, так как такие движения будут все более и более закрепляться. С уважением, Алла Васильевна