Консультации / Неврология

Боли в спине головокружения и ПА

Добрый день! Поступила в универ и в первый день на посвящении закружилась голова, бросило в пот, вспотели лодони,хотя раньше они никогда не потели. Было чувство словно, если я сейчас не уйду, то что-то со мной случится + сильная тревога. Отошла от этого приступа за пару часов и дальше жила себе нормальной жизнью.Дальше приступы стали случаться всё чаще и чаще. Я не могла находиться на лекциях в закрытых и душных аудиториях, все снова повторялось. Дело дошло до того, что такое стало случаться даже дома. В обыном состоянии, особенно в лежачем положении резко словно волнами наплывало, пуль подскакивал до 170, давление то взлетало, то падало, сильная дрожь, да такая, что всё тело идёт ходуном, рвота и потом дооолгое отхождение от всего случившегося, слабость. Вызывала скорую, всё, что они мне сказали - это попить чай и успокоиться, так два раза. Приступы с тошной ттт, слава Богу, прошли ПОКА ЧТО. Теперь насильно отправляю себя в универ и даже через силы отсиживаю пары в аудиториях, стараюсь отвлекать себя всячески. По симптомам всё это похоже на панические атаки и всд ( как и говорят врачи)Но с недавних пор начала болеть шея. Как-то я решила ею покрутить, размять и с тех пор с каждым днем всё больнее. Боль в шее отдает в спину под лопатками и вдоль позвоночника, но именно мышца. Боль не слишком сильная, но очень не приятная и сопровождается одной неприятностью, как головокружение, если не так повернёшь голову, то сразу начинается головокружение, как будто ты куда-то отходишь вглове всё плывет, будто ты маленький корабль среди сильных волн, словно немеет какая-то часть тебя, также бросает в пот и появляется тревожность, что же это со мной просиходит? Потом покручу ею и отпускает, но назойливая тупая боль не проходит, при массаже чувствую словно все мышци заблокированы, скованы. На минуточку, мне 18 лет и такого со мной не происходило раньше, я хочу жить нормальной жизнью студента, быть обычным подростком, а не быть постоянным гостем поликлиники и назойливым пациентом скорой.
Здравствуйте! Скорее всего в вашем случае пристутствует два состояния, которые формируют бОльшую часть симптомов: тревожное расстройство с паническими приступами и мышечно-тонический синдром на фоне функционального блокирования позвонков. Часто тревога и паника являются запускающими факторами для образования блоков между позвонками из-за глобального асимметричного напряжения мышц в ответ на стресс. Для полного понимания клинической картины и уточнения диагноза необходимо обратиться к неврологу. Паническое/ тревожное расстройство обычно лечится психотерапевтескими методиками и приёмом успокаивающих препаратов (чаще из класса анксиолитиков или антидепрессантов). Функциональные блокады как правило хорошо поддаются лечению мануальной терапией. После мобилизации позвоночных суставов боль, головокружение и скованность мышц уменьшаются.