Консультации / Андрология

В посеве сока простаты гемолитический стафилокок 10 в 5 степени КОЕ мл

Здравствуйте! Мне 45 лет. Есть диагноз хронический простатит. Переодически контролирую состояние простаты у уролога. При последнем посещении было предложено для контроля сдать бак посев сока простаты на микрофлору. Результат анализа показывает гемолитический стафилокок 10 в 5-ой степени КОЕ/мл. Чувствую себя нормально, ночью в туалет встаю 1 раз, иногда не встаю и до самого утра (единственное, года полтора заметил, что сперма стала гуще; ну, естественно, и либидо уже не то, что было в 35 лет). Есть ли какие то проблемы в этом стафилококе, требует ли это пролечивания? Слышал, что стафилокок может в норме присутствовать в уретре.
Здравствуйте. Стафилококки бывают разные, в норме в уретре может находится эпидермальный стафилококк, но никак не гемолитический (его также не должно быть и в секрете простаты) Если в микроскопическом анализе секрета простаты есть признаки воспаления - то конечно тогда это подлежит лечению.
Здравствуйте. Мне был сделан только бакпосев на аэробы и анаэробы; анализ на эритроциты, лейкоциты, лецитиновые зерна и т.п. в соке простаты не делался. Возможно ли без второго анализа достоверно утверждать о воспаделии в простате?
Нет нельзя, т.к. наличие флоры далеко не всегда приводит к воспалению.
Здравствуйте. Сдал анализ сока простаты. Результаты: эпителий - в умеренном количестве, эритроциты - 0-1, лейкоциты - 10-15, макрофаги - не обнаружены, лецитиновые зерна - умеренное количество, амилоидные тельца - не обнаружено, флора - не обнаружено. Свидетельствуют ли эти данные о наличии воспаления? Примерно за 1,5 суток до анализа ел очень острую пищу (с красным чилийским перцем). Могло ли это как то повлиять на результаты анализа?
Да, количество лейкоцитов свидетельствует о воспалении, в норме их должно быть менее 10. Прием острой, сильно соленой пищи и алкоголя может обострить воспаление, но не привести к его появлению.
По результатам бакпосева с определением устойчивости к антибиотикам был назначен ципролет (2 р/день по 500мг). Но я не сказал врачу, что в 2009 г. по назначению терапевта пропивал ципринол от острого трахеита (данную информацию получил позднее из своей основной больничной карты, находящейся в поликлинике по месту регистрации). Будет ли в такой ситуации эффективен ципролет от стафилококка в простате? Или стоит дополнительно обсудить с врачем вопрос о назначении другого антибиотика? Ципролет начал употреблять с сегодняшнего дня.
К вопросу приложено фото
У Вас чувствительность есть ко всем приведенным в анализе препаратам. 2009 год и события в нем не будет играть никакой роли в данной ситуации.
Здравствуйте, доктор. Пропил 10 дней ципролет (2 р/день по 500 мг). Через сколько времени имеет смысл сдать повторный бакпосев для проверки эффективности лечения?
не ранее чем через 2 недели после последнего приема препарата.
Здравствуйте, доктор. Пролечивался от гемолитического стафилококка (обнаружен в бакпосеве сока простаты в количестве 10 в 5-ой степени КОЕ/мл). Пил 10 дней ципролет (500 мг. 2 раза /день). Еще через 10 дней (срок был установлен лечащим врачом) сдал новый посев сока простаты на микрофлору . Результат: выделен стрептокок агалактиэ 10 в 3-ей степени КОЕ/мл. При этом гемолитический стафилококк вообще не обнаружен. Возможно ли такое? Если да, то требует ли это очередного курса антибиотиков?
Здравствуйте. Возможно, но если Вы поднимите архив сообщений, то вспомните, что обнаружение условно-патогенной флоры не является поводом для назначения лечения, вопрос к показателям лейкоцитов в секрете простаты. Если их 10 и меньше - лечения не требуется, организм вполне возможно справится самостоятельно.