Консультации / Терапия

Вакцинация при хронических заболеваниях

Здравствуйте. У меня диабет 1 типа, из сопутствующих заболеваний хронический пиелонефрит, диабетическая нефропатия, остеохондроз, железодефицитная анемия. Больше года имеются проблемы с кишечником в виде периодических болей, начала проходить обследование на предмет болей. Сейчас простудилась болит горло и насморк, температуры нет. Меня интересует вопрос прививки от гриппа. Терапевт в поликлинике до моей простуды давала направление на вакцинацию. Но у меня остались сомнения, не будет ли осложнений после прививки учитывая мои болезни и слабый иммунитет, после того как пройдет простуда? Не заболею ли я гриппом после вакцинации и если делать прививку, то лучше через какое время после простуды? Стоит ли делать прививку при болезнях кишечника?
Здравствуйте. Обычно, прививку делают через 14 дней после простуды. Сама по себе, прививка на кишечник повлиять не должна. Насчет осложнений от прививки- это индивидуально и это необходимо обсудить в Вашим лечащим врачом, с учетом сопутствующей патологии. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.