Консультации / Отоларингология

Несильная боль в ухе при зевании и др

Началось четыре дня назад. Левое ухо болит при зевании, чихании, не сильно. Довольно сильно болит при выпускании воздуха изо рта (не знаю, как это описать, по принципу больше всего похоже на отрыжку, но мягко, немного и без звука). В остальное время внутри уха, а также немного ниже него, в челюсти, и в затылке чувствуется легкое напряжение (если сосредоточусь на нем, чувствую ритм своего пульса) и будто легкую стянутость, сухость кожи рядом на щеке. Это напряжение легко игнорировать. В детстве у меня часто, раз-два в месяц, к вечеру болели уши, но лет в 11-13 прошло, сейчас я закрываю их ватой во время мытья головы и регулярно очищаю перекисью водорода. В общем, что это может быть? Я записана к лору на 14.09, стоит ли прийти пораньше без талона или это не похоже на что-то серьезное и можно подождать? Какие капли, другие лекарства, народные средства могут помочь? Заранее спасибо.
Так порой бывает с пациентами, которые в детстве страдали отитами или перенесли аденотомию. Это связано с особенностями строения слуховой трубы у этих людей. Страшного в этом нет ничего. И особого лечение не требуется.