Консультации / Неврология

Прием цереброкурина при гидроцефалии

С 4 месяцев педиатр заметил большой родничок, отправил к неврологу. Размеры головы были верхняя граница нормы(не помню точно сколько, это по их словах), сделали УЗИ. Диагноз поставили гидроцефальный с-м, клиники нет. Пропили 2 курса аспаркам+ диакарб(3 дня пьем 1 день перерыв и так 4 раза) нейраксон (45 дней по 1 мл утром и вечером). После этого в области зделали МРТ то образования средней линии не смещены. Желудочковая система мозга не смещена, расширена. Ширина боковых желудочков на уровне передних рогов 1,3, на уровне задних рогов1,5см, ширина 3 желудочка -0.87см, 4 желудочек , большая цистерна не расширены. В височных долях до 0,9см,в лобно-темяных областях до 1,1см, расширены конвексиальные щели, сильвиевы щели, предмостовая и супраселлярная цистерны. Заключение:мр признаки расширения наружных ликворных пространств за счет атрофических изменений; вентрикулодилятации. Прокололи кортексин по 5мг √10, агвантар . После выписки дома прошли ЛФК, массаж и уколы цереброкурин 0.5 мл√10 через день. Поставили диагноз внешняя атрофическая гидроцефалия.Через 1,5 месяца опять на приёме были в стационаре, где лежали, была нейросонография : боковые жел. глубина 10 мм, шир. 13 мм. 3 желудочок не расширен. ( перед этим глубина бок. жел. 8 мм, шир. 12. 3 жел. 6 мм), нам опять назначили ЛФК, массаж, озокерит на стопы, електрофорез с кальцием на область хребта и опять уколы цереброкурин по 0.5 √ 10 через день, но с момента прежних прошло только месяц. Можно ли так рано колоть? Или надо до 3 мес перерыв? Невролог по месту жительства запрещает нам колоть сейчас. Маленькому сейчас 9 мес, рост 74 см, вес 10400, ок. головы 48( после пол года прирост только 0.5 см в месяц) ок. груди 50 см. На грудном вскармливании+ все прикормы по возрасту. Сам сидит, гулит, даже слова получаются, за две руки потихоньку ходит, переворачивается активно. Хорошо знает своих и чужих, смеется , играется. После первого курса расправил пальци на ногах, сейчас немного на пальцах ходит, но после массажа становится на полною стопу. Посоветуйте что мне делать?Как колоть цереброкурин в нашем случае? Правильно ли ставят диагноз? И какие могут быть последствия после него?
Здравствуйте. Курс церебролизина обычно плвторяют чеоез 3-6 месяцев. Как я поняла, в основном клиническими проявлениями является высокий тонус в ногах. Как следствие может быть хождение на пальцах и деформация стоп. Очень важен при этом массаж, ЛФК, физиолечение. Дома нужнл постоянно заниматься с ребегком упражнениями, которые рекомендует массажист. С уважением, Алла Васильевна