Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стоит ли делать прививку от бешенства

Вчера я гуляла с ребёнком, ей 1 год и 9 месяцев. Подошли дети с собакой, которая обслюнявила мне ногу. Собака оказалось не детей, а соседская. Мы от них ушли, но у меня из головы вылетело вытерла ли я слюну или нет. Ребёнок меня касалась и чисто теоретически могла потрогав меня прикоснуться к слизистым и даже прижиматься к месту, где была слюна. Стоит ли паниковать и делать прививку? Могло ли так произойти заражение?
Добрый день! Спросите у соседей, привита ли собака и здорова ли. Ослюнение и контакт со слюной может стать причиной заражения при контакте даже с неповрежденной кожей. Вакцинацию после контакта с животным начинают, а за животным наблюдают. Если 10 дней животное здорово, то с 10 дня прекращают вакцинировать. С уважением, Климова Ю.А.