Консультации / Отоларингология

Затяжной фарингит 3-ий месяц

Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета. Я заболел в начале июня. Беспокоило першение и боль в горле, а также ухудшение самочувствия. Температура при этом выше 37,5 не поднималась. После недели безуспешного лечения я направился к ЛОРу и терапевту, где мне назначили Флемоксин солютаб, тонзилгон, а также полоскания корой дуба и ОКИ. Кроме этого ЛОР взял мазок из зева. После курса флемоксина мне стало намного лучше, однако горло до конца не прошло. Я снова явился к ЛОРу, как раз появились резултаты мазка: Candida albicans, Klebsiella sp., Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Врач назначил ципролет и полоскания октенисептом. После данного курса было ощущение выздоровления, однако в горле все равно иногда возникал небольшой дискомфорт. Через 3 недели после лечения (29 июля) я сдал контрольный мазок. Буквально 3 дня назад горло снова воспалилось (видимо фактором послужил прохладный напиток), появился кашель, насморк, а также ухудшилось самочувствие. Температуры при этом нет. Я снова посетил ЛОРа. Уже были готовы результаты второго мазка, которые мало чем отличаются от первого (см.фото). Мне был поставлен диагноз острый фарингит на фоне ОРВИ. Учитывая тот факт, что присутствуют признаки ОРВИ и что за 2 месяца мне пришлось пропить 4 курса антибиотиков (помимо флемоксина и ципролета также трихопол и аугментин, назначенные урологом) врач предложил пока не назначать антибиотик. Было назначено следующее лечение: 1) Бактробан мазь в нос 2р/день 7 дней 2) Стафилококковый бактериофаг 5 мл 3 р/день 10 дней 3) Гексорал раствор для полоскания 3 р/день 5 дней 4) флуконазол 150 мг 5) Ринофлуимуцил 2 впр. 3 р/день 5 дней 6) Физиотерапия (магнит и КУФ). К сожалению, я забыл уточнить некоторые вопросы, а данный врач будет принимать только в след вторник. 1. Подскажите, пожалуйста, как правильно применять в стафилококковый бактериофаг в моем случае? Им нужно орошать горло, полоскать или просто принимать внутрь? Или можно полоскать им горло, а затем проглатывать? Либо необходимо закапывать в нос, чтобы препарат стекал по задней стенке? И как тогда совмещать с ринофлуимуцилом и бактробаном? 2. Можно ли параллельно с гексоралом полоскать еще и октенисептом? 3. Насколько серьезны выявленные в мазке микроорганизмы и как мне уже вылечиться поскольку этот ужас длиться уже 3-ий месяц.. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
1. Скорее всего, врач предполагал, что стафилококковый бактериофаг Вы будете принимать внутрь. 2. Конечно, можно. 3. Возможно, Вы являетесь бациллоносителем. Как правило, острый фарингит так долго не лечат.