Консультации / Генетика
Нерезкое укорочение костной части спинки носа
Здравствуйте, поможете расшифровать данные УЗИ? Волнуюсь за здоровье малыша. В заключении указано "нерезкое укорочение костной части спинки носа". По замерам 5.2 мм, при нижней границе нормы 5.5 мм. Опасно ли это? Говорит ли это о наличии у ребёнка СД? Прилагаю фото первого скрининга и узи на сроке 20 нед 2 дня (акушерский срок). Спасибо большое.

К вопросу приложено фото
Небольшое уменьшение размеров носовой кости может быть и в норме. Учитывая нормальные результаты скрининга 1 триместра, риск по синдрому Дауна у вас низкий. Если всё же этот показатель вас беспокоит, можно сделать неинвазивный пренатальный тест (НИПС).
Консультация врачей генетиков на тему «Нерезкое укорочение костной части спинки носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2017