Консультации / Отоларингология

Трахеит-бронхит на раннем сроке беременности

Здравствуйте, я беременна (5 недель). Простудилась, пару дней назад диагностировали верхнечелюстной синусит и фарингит. Выполняю все указания по лечению (промывания, полоскания). Сегодня определенно перешло в трахеит (ранее ставили этот диагноз не один раз), боюсь как и раньше перейдет в бронхит (еще день-два и точно). Также раньше никакое лечение без антибиотиков не помогало (амоксиклав). Можно ли его принимать на ранних сроках беременности и какая будет эффективная и остаточно безопасная дозировка?
Здравствуйте. Применение пенициллинового ряда антибиотиков - наиболее безопасный вариант антибиотикотерапии беременных. Дозировка обычно зависит от массы тела.