Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Банальный паротит

дравствуйте, у ребенка 6 лет второй раз за полгода опухает щека. Инфекционист ставит банальный паротит. А второй раз из-за рецидива назначили анализ на хламидии. Подскажите, пожалуйста, насколько он целесообразен и нужен ли? Может необходимы дополнительные обследования?
Здравствуйте! Причиной паротита (воспаления околоушной железы) может быть и вирусная инфекция -ЦМВИ, энтеровирусная, и бактериальная, и оппортунистическая. Для уточнения этиологического диагноза необходимо исследование крови на антитела к возможным возбудителям заболевания. Определить спектр обследования должен врач.