Консультации / Педиатрия

Реакция после прививки корь-краснуха-паротит

Добрый день. В четверг 12.12 ребенку была проведена ревакцинация корь-краснуха-паротит, ребенку 7.5 лет. С пятницы 13.12 был заложен нос, особо не придала значения, аденоиды, поэтому насморк бывает достаточно часто. К вечеру воскресенья 15.12 добавилось что-то похожее на конъюнктивит, но отделяемого мало. К вечеру понедельника 16.12 поднялась температура 38.1. Сопли так и остались, веки отечные и красные, покашливает сухо, возможно от соплей. Также в понедельник днем болел живот. Лимфоузлы на шее и затылке увеличены. Горло красное, покраснение на небе. Может ли это быть реакцией организма на прививку? В месте укола припухлость и синяк. Или так совпало, просто банальное ОРВИ? Ребенок еще болел за неделю до вакцинации.
Добрый день, вероятнее, что совпало, так как реакция может начинаться с 5 дня после вакцинации. Скорейшего выздоровления! С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Реакция после прививки корь-краснуха-паротит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.