Консультации / Отоларингология

Риносинусопатия или прозопалгия

Здравствуйте! В течение нескольких лет испытываю синуситоподобные симптомы (тяжесть и боль в области лица, придаточных пазух носа, попеременную заложенность носа, зуд и боль в глубине носа). Характерно то, что нет подъема температуры, насморка, но боль достигает огромной интенсивности. Кровь- норма, многочисленные рентгеновские снимки, МРТ и СКТ придаточных пазух показывают отсутствие значимых анатомических изменений, есть небольшое локальное утолщение слизистой левой гайморовой и решетчатой пазухи. Одонтогенная причина синусит исключена. Бесконечные обострения (до 2 раз в месяц, в 2016 г было 14 эпизодов). Многочисленные промывания, курсы антибиотиков, проколы (без гноя, посевы отделяемого не дают значимого роста патогенной флоры), топические кортикостероиды (назонекс, фликсоназе) длительными курсами, консультации иммунолога, аллерголога, невролога в специализированных клиниках - диагноз ринусинусопатия и прозопалгия (синдром Сладера, синдром Костена, артроз височно-нижнечелюстного сустава). На фоне лечения финлепсином, глюкозаминами, омега 3- и 6-кислотами, фликсоназе, антигистаминами, постоянного промывания носа боли сохраняются как в области пазух (длительные), а приписываемые синдрому Сладера высокоинтенсивные боли с вегетативными нарушениями длятся по нескольку суток. Несколько сотен тысяч на обследование и лечение, потеря работы и трудоспособности процентов на 70. Какие ещё могут быть пути диагностического поиска?
Думаю, помощь Вам следует искать не у отоларингологов, а у неврологов. Им чаще приходится сталкиваться с подобными проблемами.