Консультации / Офтальмология

Мазь для глазного протеза

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 15 лет назад Установлен глазной протез для формирования век после пластической операции. Протез плохо достается и вставляется обратно. Раньше вообще никогда его не трогал, но это неправильно, поскольку под протез, видимо, попадают бактерии, вызывая воспалительный процесс (слизистые выделения из глаза, увеличенные лейкоциты в ОАК). Воспаление лечу курсом капель Ципромед (выделения уходят, лейкоциты приходят в норму), не извлекая протез целиком, а отгибая его верхнюю часть и закапывая капли туда. Посоветуйте пожалуйста мазь, которая сделает протез более скользким, чтобы я мог доставать протез на регулярной основе, промывать протез и глаз, а потом вставлять смазанный этой мазью протез обратно. Если протез будет более скользким — вставляеть его обратно будет значительно проще.
Добрый день! К сожалению, мы не сможем Вам помочь и дать рекомендации по данному вопросу. В отношении применения препаратов (в том числе, мазей), упрощающих манипуляции с глазным протезом, рекомендуем Вам обращаться в государственные глазные центры.