Консультации / Кардиология

У ребёнка в 10 месяцев громко бьётся сердце

На очередном осмотре у врача терапевта нам сказали что у нас очень сильно бьётся сердечко. Дали направление на ЭКГ, но только на приём через 10 дней так как простыми. Может ли простуда влиять на сердечко малыша? И как?
Да, простуда, то есть ОРЗ может влиять на частоту сердцебиения, если есть температура, а также на характер тонов и шумов. Может быть приглушение тонов, громкий хлопающий тон или усиление функционального шума, а также появление патологических шумов.( при осложнениях ОРЗ). Поэтому стоит конктретно уточнить, что имела ввиду доктор.