Консультации / Неврология

Ребёнок 1 4 не реагирует на своё имя и некоторые просьбы

Здравствуйте ! Моему сыну 1.4 года, физически хорошо развитый, все начали делать вовремя или чуть раньше обычного (переворачиваться, ползать, ходить) в 3 и 6 месяцев невролог говорила, что у нас опережение развития, что мы молодцы и все отлично. Всегда с ребёнком занимались, после года занятий стало больше. С 4 месяцев говорит звуки мамама/папа/Баба и тд. Сейчас не говорит целенаправлено мама или папа, но когда расстроен и бежит ко мне кричит мамамама, говорит очень много слогов и достаточно сложных, чаще получается «катка». Машинку катает, любит сортер с червячками и магнитом, хорошо достаёт их и складывает обратно, умеет играть со шнуровкой, вставляет палочку в отверстыми, рисует, книги листает, иногда на них психует или просто перелистывает страницы. Физически очень активный, любит смеяться особенно в играх с папой, смеётся на любимые моменты в мультиках. на кошку и собаку говорит «ам», всегда радуется когда видит этих животных в мультиках или в живую. Пальцем особо не показывает, тянется рукой когда что-то надо или берет твою руку и показывает, что хочет от тебя. Иногда (редко) ходит на носочках- невролог пару недель назад сказала, что у нас тонус ножек и внутричерепное давление, проверили нсг все исключило. Случаются частые истерики, например когда что-то не по его, если отобрать телефон или вынуть ребёнка из машины, но если вернуть все, то сразу успокаивается. Любит открывать шкафы и доставать все оттуда, вообще любитель все раскидывать. Иногда некоторые игрушки заставляют нервничать. Казалось бы все вроде нормально, НО мой сын никак не реагирует на своё имя - от слова СОВСЕМ, если позвать по имени он не отреагирует, а если сразу же громко похлопать сразу смотрит на тебя. Со слухом все ок, так как слышит, что включили мультики из другой комнаты. Из просьб выполняет только 1- это когда говоришь « дай мне пожалуйста...» сразу даёт и расплывается в улыбке, очень ему это нравится. Когда злится или расстроен бьет себя по ушкам. Других детей и людей любит, всегда подходит к детям и может дотронутся. Машет ручкой когда слышит привет, даже в мультике иногда. Мультиков у нас очень много.... Я не нахожу себе место, реву второй день, сердце разрывается, так как залезла в интернет и начиталась и прошла тесты на аутизм... Подскажите, нам нудно бить тревогу??((((
Добрый день! Ни о каком аутизме здесь речи не идёт! Бить тревогу = медикаментозная терапия, которая в Вашем случае на данный момент абсолютно не обоснована. В таком возрасте, при том уровне развития, которое Вы описываете, нельзя делать никаких негативных выводов. Наслаждайтесь материнством, не пугайте мужа. Наблюдайте за ребёнком в динамике. Ближе к 2-2,5 годам перечитайте своё сообщение. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое за ваш ответ! Подскажите ещё пожалуйста, я забыла про это написать, иногда может перевернуть машинку и крутить колесо- это длится секунд 5, не более, то есть он не залипает на крутящиеся предметы, в том числе и спиннер на бизиборде. Также бывает мотает головой, раньше думали, что связано с активным прорезыванием зубов,Так как это не систематически, один день может поматать 3 раза, другой день ни разу. И не всегда меня слушает, особенно когда чем-то занят, то есть не обращает внимания. Сегодня мы делали тесты- видеомониторинг и тест с наушниками (точно не скажу названия), подскажите могли бы мы с вами связаться, когда получим анализ, по видеосвязи, чтобы вы нас посмотрели и расшифровали наши результаты? И какова будет стоимость такой консультации? А то нам сегодня врач сказали, что даёт 85% того, что у нас именно это... оценил только поведение малыша у себя в кабинете, где тот бегал, капризничал и не знал чем себя занять, ну и основывался только на моих словах( Все глаза уже выплакала... Заранее благодарим вас!
Добрый день! Возможен только очный прием. С уважением, Зайцев И.Д.