Консультации / Отоларингология

Сухость в носу ковыряние и профилактика как не заболеть

Здравствуйте! Спасибо заранее! Полтора года назад,после родов,сильно переболела на протяжение 8 месяцев,и фарингитом,и аллергическим ринитом,был отек в носоглотке,и медикаментозным ринитом,после неудачного лечения медикаментозного,сделали лазером нос и горло,аллергены были убраны из дома,все восстановилось. Прошел год,осталось только сухость в носу,из-за этого появилась привычка ковырять в носу. Корок нет,смазываю постоянно вазелином нос,это облегчает. После того,что было,страх заболеть остался,тем более я сейчас второй раз беременна. Чтобы не заболеть,промываю нос каждый день,аквалором 3 раза в день и после улицы,горло брызгаю после улицы либо Мирамистин ли,либо содой. Если чувствую,что заболевают,поласкаю сразу горло - сода или ротокан,промываю нос. Пью витамины,хорошие,в особенности чеснок в виде витамин. Не пью,не курю. Одеваюсь тепло. Сосудосуживающими каплями -наотрез не пользуюсь,даже,если чувствую,что заболеваю,никогда не хочу,чтобы пользоваться,научена. Меня беспокоит сухость в носу и привычка ковыряния,и вазелин. Сухость,что может помочь? Ковыряние - опасно ли это,и как избавится? И мазание вазелином,не опасно ли? И все профилактики,чтобы не заболеть,я делаю правильно или черезчур?
Из всего указанного советую оставить лишь солевые носовые души. Всё остальное может только усугубить сухость и привести к перфорации носовой перегородки. От вредных привычек может избавить сильная воля и страх.