Консультации / Неврология

Преднизолон и УВЧ при неврите лицевого нерва

Добрый день! Недавно мне поставили диагноз "неврит лицевого нерва". При этом левая половина лица соответственно не двигается. Ходил к двум врачам неврологам 1-ый выписал внутримышечные инъекции мильгаммы(5штук) и никотиновой кислоты(10штук) , внутривенно актовегин(5 штук) при этом уточнил что он не сторонник гормональных препаратов, потому что после них пациенты полнеют на 20 кг и побочные действия очень сильные, и сказал что физеотерапию нужно делать со второй недели иначе могут быть осложнения 2-ой специалист выписал преднизолон на 25 дней начиная с 30 мг и каждые 5 дней снижая дозировку на 5 мг. так же выписал внутримышечно комбилипен (10 штук) и актовегин (10 штук). Помимо этого прописан УВЧ, что по сути считается физеотерапией. Как быть в данной ситуации может ли вызвать подобная дозировка преднизалона последствия? и когда начинать делать УВЧ? Можно ли заниматься гимнастикой лица? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Лечение неврита лицевого нерва всегда базируется на трех китах - гормоны+ сосудистые и нейротропные препараты, физиотерапия и ЛФК. Состав терапии всегда индивидуален. В Вашей ситуации проблем с назначением гормонов нет. ЛФК с первого дня обязательно. Выполняйте предписания того врача, который предлагает Вам комплексное лечение. С уважением, доктор Малахов И.Ю.