Консультации / Урология

Кетоновые тела в моче Правильное хранение и транспортировка ОАМ

Здравствуйте, в данный момент я на 32 неделе беременности, но еще и при первых явках у меня был выявлен гестационный сахарный диабет, диету я соблюдала (никаких конфет, сахара, белого хлеба и т. д.), иногда чувствовала легкий голод, но не всегда была возможность поесть. Начальный вес 78,8, далее вес уменьшался: 77,5 — 76,6 — 76,1- 75,4 — 75 (20 нед.) — 75,7 — 74,9 — 75,7 — 76 (30 нед.). Свои анализы мочи я не видела, только получала обратную связь на словах, что все в норме. И вот тут вдруг наткнулась на статью про кетоновые тела. В связи с чем несколько вопросов: 1) всегда ли их проверяют при ОАМ? 2) есть ли какие-то факторы, которые разрушают кетоновые тела? Например, более 2 часов со сбора мочи до анализа или воздействие низкой температуры, утреннего света. Дело в том, что после сбора мочи я ставила ее на подоконник, слегка приоткрыв окно (в зимнее время), собирала мочу всегда утром, сразу как просыпалась до еды, в течение 2-2,5 часов относила в больницу.В зимнее время никак специально ее не укутывала. Могли ли быть из-за этого неверные результаты? Сегодня сдавала очередную порцию, собрала ее в 4 утра (дольше терпеть уже никак не получалось), отнесла в больницу в 8-00, при этом с 5 до 7-30 моча пробыла на нижней полке холодильника. Могло ли это так же повлиять на анализ? Да, и как быть сейчас, когда за ночь я могу несколько раз посетить туалет, как собирать анализ? Большое спасибо за внимание к моему вопросу! Очень боюсь, что могла навредить ребенку своим питанием (старалась употреблять молоко, кефир, йогурт без добавок, овощи, цитрусовые, яйца, куриное мясо, ржаной хлеб).
1. Не всегда делают, это зависит от лаборатории. А вот должны делать всегда. 2. Перечисленные Вами факторы никак не влияют при условии начало работы с материалом в течении 4х часов, а вот учитывая тот фактор, что собрали Вы в 4, доставили в 8 и неизвестно когда начали мочу исследовать...вполне мог сыграть роль. Поэтому лучше всего собирать утреннюю порцию мочи, с максимально быстрой доставкой в лабораторию.