Консультации / Педиатрия

Запор у восьмимесячного ребенка

Здравствуйте, доктор! Ребенку были сделаны прививки акдс+полиомиелит. Через день после прививки ребенок не сходил в туалет, был капризным, активно текла слюна (зубов пока еще нет). На следующий день была та же ситуация, потому вечером поставила детскую глицериновую свечку. Стул был после нее по консистенции гуще пюре, но значительно мягче пластилина, не оформленный. На следующий день после использования свечки стула опять не было. Ребенок на ГВ, из прикорма овощное пюре в обед, в количестве 7 чайных ложек, вода по желанию. Ест хорошо, от еды не отказывается. Новых продуктов ни в свое, ни в питание ребенка не вводила. Является ли данная ситуация запором? Стоит ли на время уменьшить количество или совсем убрать прикорм? В чем может быть причина? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Нет, это не запор. Просто после вакцины пищеварение испытывает нагрузку, переваривать даже привычный объем пищи трудно. Правильно на время уменьшить объем прикорма, дополнительно может быть рекомендован прием панкреатина или креона для помощи в переваривании. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна