Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Помогите нам, пожалуйста. Сыну 2 месяца и 3 недели. Мучаемся запорами, на ГВ. Родился восьмимесячным, беспокоят колики. Набор веса 1мес - 1кг, 2 мес - 500г (был лактационный криз, который благополучно преодолели), за эти 3 недели набрал 660 г. Количество пописов не менее 10, дальше считать не стала. Первые 1,5 мес стул был каждый день и ни один раз. Проблемы начались примерно в 2 месяца, самое долгое ребенок не какал 5 дней, на 6 день ставила свечку. Стул во всех случаях нормальный (без крови и т.д.). На третий день, при отсутствии стула, ребенок начинает капризничать и плакать, ножки при этом не поджимает. Испугалась, что возможна хирургическая патология, проверились - все в норме. Пробовала давать компот из чернослива, мучают сильные газы, ребенок просто кричит от боли, дюфалак - та же самая реакция. Когда нам был 1 месяц пропивали 2 недели бифидумбактерин. Сама пью кефир, кушаю свеклу, первое время помогало, теперь перестало. Приходится делать клизмы. Вот сейчас пошел третий день. Что делать дальше, не представляю. Насколько вредны клизмы? И что нам делать? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Анна! С такой проблемой сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. Наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". Мне кажется, что виной запорам еще и функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. Главное, что вы исключили более серьезную анатомическую патологию и что ваши запоры - не следствие гипогалактии (судя по тому, что малыш снова начал хорошо прибавлять). Вы пишете, что стул нормальный, без крови - а какой густоты? не твердый? не как козий кал? Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами ( в первом случае) и с атонией (во втором). Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Помимо всего перечисленого вами можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, газоотводную трубку, настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак вам самой. И еще нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Кефир послабляет, когда он свежий, одно-двухдневный; более старый ( а в магазине такой бывает частенько!), напротив, закрепляет. Летом будете употреблять больше овощей, богатых клетчаткой (не говоря уже об абрикосах и сливе); - думаю, все наладится и у малыша. Терпения вам и хорошего стула!