Консультации / Педиатрия

Уплотнение и красное огромное пятно под местом укола после прививки

Злравствуйте! Малышу 1.11 мес..Сделали в пятницу малышу прививку превенар второй раз,не успела подготовить малыша антигистаминным сре-вом,обычно за 3 дня давала зертек.. после прививки на 2-ой день детская ножка как-будто опухла и стала твердой под местом укола (делали в бедро спереди)... покраснения,малыш жалуется,говорит:"Бобо".. скажите пожалуйста чем мазать место больное? Сколько может такое продолжаться,когда бить тревогу? И сколько дней надо давать малышу зертек? (Даю уже 3-й день по 10 кап). Спасибо
Здравствуйте! Это местная реакция на прививку. Считается, что до 8 см в диаметре это несильная реакция и вакцинация может быть продолжена. Если инфильтрат в месте укола более 8 см в диаметре, это считается сильная реакция и повод для отвода от вакцинации этой вакциной. Обычно инфильтрат проходит через день-два. Если у вас больше, лучше показаться врачу, возможно, будет назначено УЗи этого места.
Спасибо!