Консультации / Отоларингология

Переодически воспаляется ухо лечение даёт временный эффект

Здравствуйте. Я живу во Вьетнаме и к сожалению не могу быть уверенна в правильности назначенного лечения местными врачами, поскольку в любой ситуации они прописывают антибиотики пить, даже если просто насморк. Пол года назад воспалилось ухо, сходила к местному лору, мне прописали антибиотики, противовоспалительные, и ещё какие- то таблетки(к сожалению не сохранила рецепт) , курс пропила и спустя 4 месяца проблема возникла снова в более острой форме. Опять сходила на приём, мне удалили пробку и назначили новый курс антибиотиков. Я пропила только противовоспалительное, все прошло, но через три дня как я закончила пить таблетки в ухе начался сильный зуд и желтые выделения, стала хуже слышать. Сегодня была на приёме, мне почистили ухо, и прописали пить ciprofloxacin 500mg 2р в день по 1 т; loratadine 10mg 2р в день по 1т; ciprofloxacin 0,3% - 5ml капать два раза в день, alpha chymotripsin 2р в день по 2 табл. Стоит ли мне пить полный список всех лекарств ? Есть ли какие иные формы лечение в данной ситуации?
Судя по описанным симптомам и течению болезни, у Вас отомикоз. Рекомендованное лечение (в частности, антибиотики) могут ухудшить Ваше состояние и пролонгировать выздоровление. Вам следует избегать попадания воды в ухо и использовать ушные капли, содержащие антимикотики (напр. Кандибиотик).