Консультации / Неврология

Сводит глотку и корень языка

Добрый день. Прошу у вас совета, так как не совсем уверена, стоит ли мне идти с этой проблемой к специалисту в поликлинику или же, пардон, "само рассосётся". В последние три дня не оставляет ощущение сдавленности в горле, будто ком застрял. Основание языка постоянно кажется напряжённым. Из-за этого непрестанно глотаю, массирую шею и участок под нижней челюстью (невольно поймала себя на этом действе ). Ярко выраженных болей нет — ни при высовывании и движении языка, ни при глотании. Саму проблему заметила лишь когда необходимость вынудила долго беседовать с заказчиком — после 15 минут разговора стало физически трудно говорить, захотелось замолчать. Ощущение весьма абстрактное, словно что-то в глотке давит на голосовые связки (произносить звуки не мешает, но дискомфорт чувствуется), язык словно "оттянулся назад", затрудняя речь. Для полноты картины стоит пояснить, что несколько месяцев назад поставили нейрогенный субфебрилитет, связанный с переутомлением, что наводит на вполне логичную мысль о навязчивости нынешнего состояния (работу в офисе пришлось оставить, по настоянию врача перешла на более щадящий режим). Однако наличествует также хронический ринит, из-за которого в глотку регулярно стекает всё то, простите, что скапливается в носу (частенько тот самый ком в горле объяснялся именно этим) и остеохондроз шейного отдела позвоночника (С4-5, С5-6, I период; нестабильность тел С2 и С4 кзади при разгибании). В настоящий момент настораживает этот "повышенный тонус" языка, если позволите так выразиться, и нехарактерное затруднение речи (профессия моя — специфичная и узкопрофильная, предполагает регулярное общение с учёными мужами; до сего момента проблем не испытывала). Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться к специалисту? Если да — к какому (неврологу, терапевту, психиатру)? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вам необходимо обратится к врачу. Сначала к оториноларингологу, пусть проверит горло. Если будет все в порядке, то к неврологу. По описанию похоже заболевание из группы экстрапирамидных, дистонии. По результатам осмотра назначат обследования.