Консультации / Аллергология и иммунология

Привыкание толерантность к аллергическим

Добрый день. У меня примерно 7 лет поллиноз (апрель,май,июнь и иногда понемногу в другие теплые месяца года) с очень сильными симптомами. 1-2й год удавалось более-менее гасить симптомы Лоратадином\Тавегилом и аналогами, потом перестали помогать 3-4й год удавалось почти полностью устранять все симптомы Ксизалом. Потом совсем перестал помогать даже принимая 3-4 дневные дозы в день. 5-6й год удавалось аналогично хорошо устранять симптомы Телфаст\Фексадин. Но сейчас есть все опасения думать, что Фексадин больше не поможет. По крайней мере уже в эти первые дни ранней весны пока не идеально справляется. Подскажите: 1. Как решается проблема толерантности к лекарствам? ее эффект временный или постоянный, то есть могу ли я рассчитывать, что если я сейчас или через пару лет снова перейду на Ксизал, он мне начнет помогать? И тогда надо просто идти по кругу по проверенным лекарствам. 2. Какую группу аллергических я могу взять сейчас, с учетом того, что к Фексадину похоже выработалась толерантность, а к лоратадину и ксизалу она была еще раньше? Цитрин, Эриус? 3. Какие правила, возможно, нужно соблюдать, чтобы отсрочить или избежать толерантности? Последние годы пью: сначала по пол дозы в день первые 2-3 начальные недели, потом самые активные месяцы минимум по таблетке в день, потом симптоматийно в течение остального лета при необходимости. Или правильнее просто подряд 4-5 месяцев полную дозу каждый день вне зависимости от погоды и силы цветения лишь бы не прерываться и не менять дозировку? 4. Если все-таки эффект толерантности к аллергическим не временный, то что же тогда, когда я пройду по очереди все существующие действующие вещества - все, конец, ничего не поможет??
Добрый день. Все перечисленные вами лекартсва относятся к группе антигистаминных пепаратови используются как правило при легком течении аллергии. Учитывая ваши проблемы, вам необходимо подбирать адекватное лечение. Сейчас существует довольно большое количество системных и местных препаратов из других групп. А учитывая прогрессию заьолевания, вам вероятно необходимо проведение АСИТ. Обратитесь очно к аллергологу для подбора адекватной терапии.