Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать анализы мазка на флору из носа и зева

Лор ребенку поставил диагноз хронический аденоидит, во время сна дышит только ртом, есть отек в носике. У меня диагноз хронический тонзиллит, температура держится уже больше месяца 37. Недавно мы с ребенком сдали анализы из носа и зева на флору, вот результат: у ребенка из носа: обильно грибы + палочки, из зева - обильно непатогенные нейсерии и S.viridans Мои результаты: из носа - скудные S. epidermidis, из зева - обильно непатогенные нейсерии и S.viridans. Подскажите, какое должно быть назначено нам лечение при этих анализах? Лор ребенку советует удалять аденоиды, так как часто болеет и очень плохо дышит! Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте. У ребенка в зеве высеяны представители нормальной микрофлоры и специального лечения не требуется. Можно для повышения местного иммунитета провести в нос курс ИРС-19. Вам рассасывать имудон еще желательно. Показания к аденотомии это затрудненное носовое дыхание, апноэ по ночам, частые отиты, снижение слуха.