Консультации / Отоларингология

ВЛИЯНИЕ НОСОВОЙ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ НА МОЗГОВОЕ КРОВОБРАЩЕНИЕ

Лет 7 назад я сильно ударила переносицу, но криви не было. когда я обратилась к врачу, потому что нос побаливал, он сказал, что у меня искривление носовой перегородки, но исправить уже нельзя, потому что прошло 5 дней. Сейчас у меня почти постоянно заложен нос, особенно правая половина, естественно часто болит горло и бывает трахеит. А осенью еще выяснилось по МРТ, что у меня нарушение мозгового кровообращения, особенно справа, и большая киста гайморовой пазухи носа. Есть ли в последних заболеваниях причинно-следственная связь, нужно ли делать операцию на носовую перегородку?
Нет, такой связи нет. Это разные заболевания. На септопластику можно решиться, если дышать носом Вам не комфортно.